Четверг, 25.04.2024, 12:09

МБДОУ детский сад №62 города Белово

Порядок привлечения внебюджетных средств в ДОУ

Дошкольное образовательное учреждение финансируется за счет средств бюджета, помимо этого привлекает, в порядке, установленном законода-тельством Российской Федерации, дополнительные финансовые средства за счет добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц в рамках деятельности Управляющего совета и Родительских комитетов. Деятельность Управляющего совета и Родительского комитета  регламентируется  Положениями.

Вопросами формирования внебюджетных средств учреждения  занимается  Управляющий совет и Родительские  комитеты групп. Положение об Управляющем совете  принято на общем родительском собрании  25 декабря 2009 г. протокол №3 и собрании трудового коллектива  28 декабря 2009 г. протокол №11. Утверждено заведующим детским садом  и согласовано с профсоюзным комитетом детского сада 28.12.2009 года. Положение о Родительском комитете принято Советом педагогов протокол №1 от  01.09.2007 года и утверждено заведующим  01.09.2007 года. Деятельность Управляющего совета  Родительского комитета по привлечению и использованию внебюджетных  средств регламентируется  Положением о внебюджетных средствах. Положение о внебюджетных средствах ДОУ является локальным нормативным актом, регулирующим порядок образования, хранения, расходования внебюджетных средств детского сада принят на Совете педагогов и утверждено заведующим детским садом 01.09.2007 года. На основании составленных смет педагогами на приобретение строительных материалов и  игрового оборудования в группы составляется общая смета на приобретения и доводится до членов Управляющего совета и Родительских комитетов групп. Председатель Родительского  комитета знакомят родителей на родительских собраниях со сметой. Родители  передают  учреждению непосредственно имущество, работы и услуги оформляя договоры пожертвования. Имущество, поступившее в ДОУ в овеществленной форме (мебель, игрушки, стройматериалы и т.д.), ставятся на баланс учреждения.  Добровольные пожертвования от родителей принимаются через банк «Кольцо Урала».

По мере поступления добровольных пожертвований на информационный стенд для родителей обязательно вывешивается отчет о поступивших и израсходованных средствах. В конце учебного года (май месяц)  председатель Управляющего совета  представляет  отчет о поступивших и израсходованных за год средствах на общем Родительском собрании.

«  Апрель 2024  »